domingo, 31 de mayo de 2015

Segunda Fase Interligas

segunda fase, ida 6-7 junio, vuelta 10 junio
campeón grupo 1- subcampeón grupo 17 ( Géminis- Juventud Santa Rosa)
campeón grupo 2-subcampoen grupo 18 (U de América- Regatas Lima) 
campeón grupo 3- subcampeón grupo 19 ( Somos Olímpico-ADN Sportivo)
campeón grupo 4-subcampeón grupo 20 ( Cultural Comas- Dinámico Imperial (independencia)
campeón grupo 5- subcampeón grupo 21 ( Galaxie 901-Circolo Sportivo Italiano)
campeón grupo 6- subcampeón grupo 22 ( Liga V-Sport Progreso de Pumapuquio)
campeón grupo 7- subcampeón grupo 23 ( Junior de Manchay-Bolognesi (Puente Piedra)
campeón grupo 8- subcampeón grupo 24 (Arsenal- san Agustín de Cajas)
campeón grupo 9- subcampeón grupo 25 (Alianza Pizarro- Social Audaces)
campeón grupo 10- subcampeón grupo 26 ( Upci Computronic- Simón Bolívar)
campeón grupo 11- subcampeón grupo 27 ( Cooperativa Bolognesi-ETE)
campeón grupo 12- subcampeón grupo 28 (Unión Mercurio Alto-Deportivo Mamani)
campeón grupo 13-subcampeón grupo 29 ( Juventud Zela- )
campeón grupo 14- subcampeón grupo 30 (Real Unión- Los Martillos)
campeón grupo 15 Subcampeón grupo 31( Deportivo Jardín- Villa Mercedes)
campeón grupo 16- Subcampeón grupo 32 ( DIM-Marinero Robles)
campeón grupo 17- subcampeón grupo 1 (Social Pacifico-Juventud Unida)
campeón grupo 18- subcampeón grupo 2 (Cultural Estudiantes- Cilcosa)
campeón grupo 19- subcampeón grupo 3 ( Chosica FC-La Academia (Comas))
campeón grupo 20- subcampeón grupo 4 (Racing(Chosica)- Juventud Talana)
campeón grupo 21.- subcampeón grupo 5 ( Los Robles- FC Furygangs)
campeón grupo 22- subcampeón grupo 6 ( San Marcos- Estrella Roja)
campeón grupo 23- subcampeón grupo 7 (Ascope- Daniel Ángel)
campeón grupo 24- subcampeón grupo 8 ( Blue Rays-San Isidro de Añay)
campeón grupo 25- subcampeón grupo 9 (ADC- Unión Pucara)
campeón grupo 26- subcampeón grupo 10 ( Boca Juniors-Cultural Progreso)
campeón grupo 27- subcampeón grupo 11(Deportivo Escorpión- Virgen de Chapi)
campeón grupo 28- subcampeón grupo 12 ( Strikers-Cesar Vallejo( San Miguel))
campeón grupo 29- subcampeón grupo 13
campeón grupo 30- subcampeón grupo 14 (San Cristóbal- Los Terribles)
campeón grupo 31- subcampeón grupo 15 ( Sport Mercurio- Solidaridad)
campeón grupo 32- subcampeón grupo 16 /( Tornado- Rosella Remar)

INTERLIGAS, TERCERA FECHA


INTERLIGAS 3ra. Fecha

GRUPO  1
Géminis 3- Juventud Unida (San Luis) 0
Cultural Talana 4- Bayovar (Canto Grande) 4
1-      Géminis 9 puntos (+16)
2-      Juventud Unida  6 puntos (+6)
3-      Bayovar 0 puntos (-8)
4-      4- Cultural Talana 0 puntos (-14)
GRUPO 2
1200 U de América 5- Los Chéveres 1

1400 Cilcosa 2- San Martin Junior (San Luis) 0
1-      U de América 7 puntos (+8)
2-      Cilcosa 6 puntos (0)
3-      Los Chéveres 3 puntos (-5)
4-      San Martin Junior 1 punto (-3)

Grupo 3
Academia Cañete 5- Inter del Chifa 0
Somos Olímpico 1- Alianza Atlético 0

1-      Somos Olímpico 9 puntos (+3)
2-      Academia Cañete 6 puntos (+5)
3-      Alianza Atlético 3 puntos (-1)
4-      Inter del Chifa 0 puntos (-7)

Grupo  4
Juventud Talana 2- Nápoles ( Canto Grande )0
Cultural Comas1- Ind. Jorge Chávez 1

1-      Cultural Comas 5 puntos  (+3)
2-      Juventud Talana 5 puntos (+2)
3-      Jorge Chávez 3 puntos (0)
4-      Nápoles 1 punto (-5)

Grupo 5
Galaxie 901  4- Sport Estudiantil ( Breña) 0
 Furygans 1 - Juventud Quebrada Verde 2

1-Galaxie 901, 6 puntos (+4)
2- FC Furygangs, 6 puntos (1)
3- J. Quebrada Verde 3 puntos (-1)
4- Sporting Estudiantil, 3 puntos (-4)  

Grupo  6
Liga V 4 – Totorita 0
Estrella Roja 4- Defensor Magdalena 0
1- Liga V  7 puntos (+9)
2- Estrella Roja 5 puntos (+4)
3- Totorita 4 puntos (0)
4- Defensor Magdalena 0 puntos (-13)

Grupo  7
Daniel Ángel 4- Veterinaria 4
Junior de Manchay  4- Municipal de Magdalena 1
1-Junior de Manchay  7 puntos (+4)
2- Daniel Ángel 5 puntos (+1)
3- Veterinaria 2 puntos (-1)
4- Deportivo Municipal 1 punto (-4)
Grupo 8
Sporting Carrera 5- Independiente Guayabo 1
Arsenal FC 1- San Isidro de Añay 1
1-      Arsenal FC 5 puntos (+3)
2-      San Isidro de Añay 5 puntos (+2)
3-      Sporting Carrera 4 puntos (+1)
4-      Independiente Guayabo 1 punto (-6)

Grupo 9
Alianza Pizarro 3- Unión Pucara 2
Alianza Canto Grande- Huracán Junior (No se jugo)

1-      Alianza Pizarro 9 puntos (+17)
2-      Unión Pucara 6 puntos (+10)
3-      Alianza CG 0 puntos
4-      Huracán Junior 0 puntos

Grupo 10
Computronic 3- Grupo Chumpitaz 1
Cultural Progreso 3- Esquina del Movimiento 3
1- Computronic  7 puntos (+5)
2- Cultural Progreso 5 puntos (+1)
3-Esquina del Movimiento 4 puntos (-1)
4- Grupo Chumpitaz 0 puntos (-5)
Grupo 11
Furia Porteña 0-Cooperativa Bolognesi 3
Cosmos(VES)1- Virgen de Chapi 2
 1-Cooperativa Bolognesi  7 puntos (+4)
 2- Virgen de Chapi 7 puntos (+3)
 3- Cosmos 3 puntos (-1)
 4-Furia Porteña 4 puntos (-7)

 Grupo 12
CU Pachacamac 1- UMA (Los Olivos) 5
Cesar Vallejo (SM) 3- Nueva Esperanza (Santa Anita) 1
1- UMA 5 puntos (+4)
2- Cesar Vallejo 5 puntos (+2)
3- Nueva Esperanza 4 puntos (0)
4- CU Pachacamac 1 punto (-6)

Grupo 13
Torino 3- Alianza Naranjal 2
Juventud Zela 3- Estudiantes Unidos 1
1- Juventud Zela 9 puntos (+5)
2- Alianza Naranjal 3 puntos (+1)
3- Torino 3 puntos (-2)
4- Estudiantes Unidos 3 puntos (-4)
Grupo 14
Real Unión 4- Liz Dent 1
Real Santa Beatriz 1- Los Terribles 3
1-      Real Unión 9 puntos (+6)
2-      Los Terribles 6 puntos (+2)
3-      Real Santa Beatriz 3 puntos (0)
4-      Liz Dent 0 puntos (-8)
Grupo 15
Deportivo Jardín 3- Solidaridad 0
Casta- Nuevo Santa Rosa (No se jugo)
1- Deportivo Jardín 9 puntos ( +6) 
2-  Solidaridad 6 puntos ( +1)
3-      Nuevo Santa Rosa
4-      Casta

Grupo 16
DIM 2 - Rosella 0
Varas de Ushua –UP4 ( no se jugo)

1-  DIM 9 puntos  (+8)
2-      Rosella Remar 6 puntos (+4)

 Grupo 17
ADC Jungla 0 - Juventud Santa Rosa 0
Social Pacifico 2- San Agustín 2
1-      Social Pacifico  5 puntos (+2)
2-      Juventud Santa Rosa 4 puntos (-1)
3-      ADC Jungla  3 puntos (0)
4-      San Agustín 2 puntos (-1)

Grupo 18
Los Bulls 0- Regatas Lima 3
Sport Marsella 0 - Cultural Estudiantes 3
1- Cultural Estudiantes 9 puntos (+6)
2- Regatas Lima 6 puntos (+13)
3- Los Bulls 3 puntos (0)
4- Sport Marsella 0 puntos (-19) 

Grupo 19
ADN Sportivo 3- Costa Azul 1
Chosica FC 5- CAZ 0
1-      Chosica FC  7 puntos (+9)
2-      ADN Sportivo 5 puntos  (+2)
3-      CAZ 4 puntos (-4)
4-      Costa Azul 0 puntos (-4)

Grupo 20
AELU 0- Racing Chosica 2
Sport Inca 2- Dinámico Imperial (Independencia) 4
1-      Racing 9 puntos  ( +7)
2-      Dinámico Imperial 4 puntos (0)
3-      Sport Inca 3 puntos (-4)
4-      AELU 1 punto (-3)

Grupo 21
Los Robles 3- Íntimos AF 1
Circolo Sportivo 9- River Plate 2
1-      Los Robles 9 puntos (+5)
2-      Circolo 4 puntos (+5)
3-      River Plate 3 puntos (-7)
4-       Íntimos AF 1 punto (-3)
Grupo 22
Cosmos Internacional (Surquillo) 1-Sport Progreso Pumapuquio 2
Juventud Santa Rosa (Puente Piedra) 0- San Marcos 1
1-      San Marcos 9 puntos (+6)
2-      Sport Progreso  de Pumapuquio 4 puntos (0)
3-      Santa Rosa 1 punto (-3)
4-      Cosmos Internacional 0 puntos (-3)

Grupo 23
Ascope 3- Bolognesi (Puente Piedra) 2
Idóneo 3- Arturo Suarez 0
1-      Ascope 7 puntos (+4)
2-      Bolognesi 6 puntos (+3)
3-      Deportivo Idóneo 4 puntos (+1)
4-      Arturo Suarez  0 puntos (-8)

Grupo 24
Santa Rosa (SJM) 3- San Agustín Cajas 5
Blue Rays 6- Alianza Santa Cruz (La Molina) 0
1-      Blue Rays 9 puntos (+11)
2-      San Agustín Cajas 6 puntos (+2)
3-      Santa Rosa 1 punto (-4)
4-      Alianza Santa Cruz 1 punto (-9)

Grupo 25
ADC 0- Juventud Musa 0
Social Audaces 7- La Molina (Puente Piedra) 1
1-      ADC 5 puntos (+2)
2-      Social Audaces 4 puntos (+5)
3-      Juventud Musa 4 puntos (0)
4-      La Molina 3 puntos (-7)

Grupo 26
Simón Bolívar 3- Atlético Huatocay 2
Boca Juniors 2- Deportivo Amistad (Chaclacayo) 2
1-Simón Bolívar (Lurín) 6 puntos (+1)
2- Boca Juniors 4 puntos (0)
3-  Deportivo Amistad 4 puntos (-2)
4-  Atlético Huatocay 3 puntos (+1)

Grupo 27
ETE 4- Sport 96 (Chaclacayo) 4
Escorpión 3-Los Celestiales (El Agustino) 0
1-      Escorpión 6 puntos (-2)
2-      ETE 4 puntos (+5)
3-      Sport 96 4 puntos (0)
4-      Los Celestiales 3 puntos (-3)

Grupo 28
Strikers 1- Independiente San Felipe (Carabayllo) 0
Deportivo Mamani 2- Estudiantes Argentina 2
1-      Strikers 7 puntos (+3)
2-      Deportivo Mamani  5 puntos (+2)
3-      Estudiantes Argentina 4 puntos (0)
4-      Independiente San Felipe 0 puntos (-5)

Grupo 29
Social Atlanta (San Bartolo) 1- Real San Francisco 1
Los Diamantes (La Victoria) 1- Chacrasana 4
1- Chacrasana 5 puntos (+3)
2- Real San Francisco 5 puntos (+2)
3-Social Atlanta 5 puntos (+1)
4- Los Diamantes  puntos (-6)

Grupo 30
Real Madrid 2- Los Martillos 2
Arakaki (Ancón) 0- San Cristóbal 2 (San Bartolo)
1-      San Cristóbal 6 puntos (+1)
2-      Los Martillos 5 puntos (+5)
3-      Real Madrid 4 puntos (-2)
4-      Arakaky 1 punto (-4)

Grupo 31
Mercurio 2- Los del Parque 1
Villa Mercedes (San Bartolo)0- Rosario Central (Puente Píedra)0
1-      Mercurio de Latapuquio  9 puntos (+4)
2-      Villa Mercedes  4 puntos (0)
3-      Los de Parque 3 puntos (+6)
4-      Rosario Central 1 punto  (-10)  

Grupo 32
Atlético Tornado 2- Mariano de los Santos 0
Marinero Robles- América Junior (La Victoria)Marinero Robles venció por WO (3-0)
1-      Tornado 9 puntos (+10)
2-      Marinero Robles 6 puntos (+3)
3-      Mariano de los Santos 3 puntos  (-2)
4-      América Junior 0 puntos (-11)

 

sábado, 30 de mayo de 2015

INTERLIGAS,TERCERA FECHA

Tercera Fecha del Interligas
Estadio El Ermitaño, Independencia
1350 Deportivo Jardín -Solidaridad (Grupo 15)
A los 30 minutos se abrió el marcador José Moreno Tuanama de zurdazo de media distancia. hasta es entonces Moreno había llevado peligro por la punta izquierda y antes de terminar el medio tiempo otro remate suyo paso encima del arco. Moreno era habilitado por Romero. En Deportivo Jardín Carlos Correa se proyectaba por la izquierda. en una proyección cede a Rodrigo Maceda que remata encima del arco. Luego de finalizado el primer tiempo el arbitro entrego los carnets de los jugadores y comunico que Solidaridad no había presentado sus carnets de cancha. No se jugo el segundo tiempo, el delegado del Solidaridad dijo que se los habían sustraído  camino al estadio. De arbitro estuvo Gerson Cerón, primer asistente Víctor Teodoro, segundo asistente Cesar Gutiérrez. Deportivo Jardín formo con Luiggi Chávez en el arco, Carlos Huamán, Junior Ramos, Víctor Ñahue y Ender Guerrero en la defensa. Michael Ovalle, John Ocampo, Carlos Correa y Jesús Sánchez en el medio. Cristian Timana y Rodrigo Maceda adelante. DT Francisco Espinoza.
Solidaridad formo con Edison Cunyas en el arco. Javier Torres, Eber Pinedo, Peter Duenny y Bryan Sánchez en la defensa. Mario Escobar, José Valiente y Meza en el medio. Artur Avilés y José moreno Tuanama. DT Ismael Zegarra.


Estadio Héctor Chumpitaz, VMT
1400 Deportivo Mamani (Lurín) 2- Estudiantes Argentina (Chorrillos) 2 (Grupo  28)
Mamani ganaba 2-0 y los pincharratas empataron el partido. Luego de finalizado el partido hubo una pelea entre jugadores y barras  de ambos equipos, no había policías, un jugador del Deportivo Mamani  huía y tropezó, lo masacraron a golpes, salió  a duras penas con el rostro ensangrentado, luego recién llamaron a la policía.
ADN Sportivo FMV(San Isidro) 3- Costa Azul (Punta Negra) 1  (Grupo 19 )
En el primer tiempo Costa Azul adelanto con un remate de media distancia de Gerson de la Cruz, a John Cubin del FMV le anularon un gol por posición adelantada y el arquero del Costa Azul saco un tiro libre con destino de gol.. En el segundo tiempo, a los 67 minutos llego el empate por medio de Gianfranco Gonzales. Luego tarjeta amarilla a Jaime Ramírez y al arquero de Costa Azul, FMV seguía buscando el triunfo pero fallaba en la definición. Al minuto 77, Hernán Gonzales pone el 2-1. Gianfranco Gonzales pone el 3-1 al minuto 90.
De arbitro Enrique Pacheco, de primer asistente Ricardo Quispe, de segundo asistente Franklin Díaz. Costa Azul formo con Antony Zúñiga  en el arco, Gerson de la Cruz, Sergio Villalta, Karl Morón y José Alegría en la defensa. John Moreno, Giancarlo Muro, Jaime Ramírez en el medio. Giussepi Martínez, Máximo Zúñiga y Raúl Li adelante. DT Juan Moreno.
ADN Sportivo SAC formo con Milivoye Petrovich  en el arco. Joaquin Olaechea, Alexis Padilla, José Ferreccio, Samuel Arispe en la defensa. Karlo Arzola, John Cubin,, Hernán González y Fernando López en el medio. Gonzalo Vera Tudela, Gianfranco Gonzales adelante. DT Javier Paulinuch .

Otros resultados:
Complejo Liga de Villa el Salvador
Alianza Pizarro 3.-Unión Pucara 2 (Grupo  9)
Juventud Talana (Surco) 2- Nápoles (Canto Grande) 0  (Grupo 4)
Estadio Daniel Hernani, La Balanza, Comas
Circolo Sportivo Italiano 9- River Plate (Chosica) 2 ( Grupo 21 )
Chosica FC 5- CAZ 0  (Grupo  19)
Social Audaces 7- La Molina (Puente Piedra)1 (Grupo 25)
ADC 0- Juventud Musa 0 (Grupo 25 )
Academia Cañete 5 - Inter del Chifa 0 (Grupo 3 )

viernes, 29 de mayo de 2015

MEDALLA DE ORO EN ECUADOR

MEDALLA DE ORO EN ECUADOR
En gran actuación la peruana Zaida Meneses (17.43.21) obtuvo la medalla de oro en la 41° edición del  Campeonato Sudamericano Juvenil de Atletismo, que se disputa en la Ciudad de Cuenca en Ecuador, en los 5mil metros planos, el tercer lugar fue para Sunilda Lozano  (17.55.87).
Mientras en varones Reiner Paucará obtuvo la medalla de plata tras llegar a la meta con 15.36.56 y la de bronce fue para Michael Calizaya con 15.37. El ganador fue el ecuatoriano Jeferson Revelo 15.34.45.
En otros resultados Candy Toche se quedo con el cuarto lugar tras saltar 1.73 metros, La ganadora de la prueba fue Ana Paola Caetano de Oliveira 1.86 metros.
Fuente :www.Atletismoperuano

jueves, 28 de mayo de 2015

SUDAMERICANO JUVENIL DE ATLETISMO

PERÚ LLEVA 36 ATLETAS AL SUDAMERICANO JUVENIL DE ATLETISMO QUE SE INICIA EN ECUADOR
La selección peruana de atletismo, compuesta por 36 deportistas, participará desde este viernes 29 hasta el domingo 31 de mayo, del Campeonato Sudamericano Juvenil que se desarrollará en la ciudad de Cuenca, en Ecuador y donde el equipo nacional confía en lograr una importante presencia en el podio.
En esta ocasión se trata de una nutrido equipo peruano nunca antes visto, con el apoyo de cinc...o entrenadores, además de excepcionales deportistas que a su corta edad ya saben lo que es ganar y esperan reeditar sus mejores actuaciones en tierras ecuatorianas.
Nuestra representación la integran 36 atletas entre damas y varones, destacando la presencia de la arequipeña Gabriela Delgado, nueva record nacional de la categoría en los 100mts planos, al igual que José Mandros, también nuevo record nacional juvenil en la misma distancia, quien intentará buscar la marca que lo clasifique al Mundial Junior.
Junto a ellos, el reciente sub campeón panamericano de Marcha, Paolo Yurivilca, así como también César Rodríguez y Leyde Guerra, mientras que en las pruebas de fondo nuestras cartas serán Sunilda Lozano, Saida Meneses, Jimena Copara en los 400mts planos y el record nacional de Salto con Garrocha en menores, Josué Gutiérrez se encuentran entre los más destacados. A acompañan a la delegación peruana los entrenadores, Pedro Cañizares, Julio Cutipa, Augusto Málaga, Pablo Morales y Carlos Tipiani.
340 atletas de 12 países estarán presentes en el torneo sudamericano que tendrá como escenario la pista atlética del estadio “Jefferson Pérez” quien volverá a ser sede de un torneo internacional después de 17 años.

INTERLIGAS, TERCERA FECHA

miércoles, 27 de mayo de 2015

EL ESCANDALO FIFA

Tres empresarios argentinos, en la mira

El escándalo de la FIFASon Alejandro Burzaco, CEO de Torneos y Competencias, y Hugo y Mariano Jinkis, dueños de Full Play Group S.A., empresa encargada de la televisación de los partidos de Eliminatorias Sudamericanas y de la próxima Copa América.





El escándalo en la FIFA salpica también a empresarios argentinos. Entre los cinco ejecutivos de marketing deportivo de Sudamérica y Estados Unidos acusados están Alejandro Burzaco y Hugo y Mariano Jinkis. De acuerdo al sitio del Departamento de Justicia de Estados Unidos, afrontan cargos por "haber pagado sistemáticamente y haber aceptado pagar más de 150 millones de dólares en sobornos para obtener lucrativos derechos mediáticos y de marketing en torneos de fútbol internacional".
Alejandro Burzaco, hermano del ex jefe de la Policía Metropolitana Eugenio Burzaco, es el CEO (Chief Executive Officer), Director Ejecutivo, de Torneos y Competencias y maneja la comercialización del fútbol nacional en el extranjero, pese a que en 2009 su empresa perdió los derechos cuando el Gobierno nacional se hizo cargo y lanzó el Fútbol para Todos en 2009.
El martes, en su cuenta de Twitter que ahora está cerrada (@tornasol64), había escrito que ya estaba en Londres y se encaminaba a Zurich ("Al Mundo FIFA", publicó), donde el viernes se realizarán las elecciones presidenciales. En esa red social también se observan imágenes de su presencia en el último Superclásico, jugado en la Bombonera y que se suspendió por la agresión a los jugadores de River. Igualmente, Burzaco no se encuentra entre los implicados que fueron arrestados.


ADVERTISEMENT
Los otros dos argentinos que están envueltos en el escándalo de la FIFA son Hugo y Mariano Jinkis, a cargo de la firma Full Play Group S.A., un negocio de marketing deportivo establecido en Argentina. Esa empresa tiene los derechos de televisación de la mayoría de las selecciones de Sudamérica y se encargará de las transmisiones de las Eliminatorias Sudamericanas y la Copa América de Chile 2015. Además, junto a Burzaco y al estadounidense Aaron Davidson (presidente de Traffic Sports USA Inc.), otro de los implicados, tenían los derechos para televisar la Copa América Centenario en 2016.
Para la implicación de los tres argentinos fue clave la confesión del brasileño José Hawilla, el dueño y fundador de Traffic Group, la empresa multinacional de marketing deportivo con sede principal en Brasil y con dos adyacentes en Florida (Traffic Sports International Inc. and Traffic Sports USA Inc., presidida por Davidson).
Fuente: El Clarín

CLICKS MODERNOS- LA FECHA









click uno Circolo Sportivo Italiano, click dos Íntimos Federal Alemana, click tres Varas de Ushua, click cuatro Antonio Zapata y Steven Estrada, click cinco jugadores del Ascope, click seis Carlos Cusi Peralta y Danny Lozano, click siete un hincha, Cristian Timana y Rodrigo Macedo, click ocho José Heredia marcado por Omar Huamani, click nueve instante del Blue Rays-Santa Rosa, click diez Michael  Ovalle marca a un jugador del Nuevo Santa Rosa, click once instante del Circolo-Intimos AF, click doce DT del Blue Rays, Elmer Colina ex jugador del Cristal, Cienciano, , click trece Ricardo Chipao y Antony Ruiz del Blue Rays.

Tercera Fecha

Torneo Interligas, Tercera Fecha
Sábado 30 de mayo 2015
Estadio El Ermitaño, Independencia
1350 Deportivo Jardín-San Martin de Porres FC (Solidaridad) (Grupo 15)
Sábado 30 de mayo 2015
Estadio Daniel Hernani, Tovar La Balanza, Comas
1530 CHOSICA F.C. vs. ATLÉTICO C.A.Z.(Pueblo Libre) (Grupo 19)
 Sábado 30 de Mayo 2015 
Estadio municipal San Gregorio Ate- Vitarte
1300 ADC (El Agustino) - Juventud Musa (La Molina) (Grupo 25)

martes, 26 de mayo de 2015

Paul Comingues

https://youtu.be/Ra5cQ5sefPg

BOYS ENTRENA

BOYS SE PREPARA
Sport Boys entreno hoy en el estadio Campolo Alcalde con iras a su encuentro del sábado ante Deportivo Coopsol  en el estadio Miguel Grau del Callao.
A ordenes del profesor Paul Comingues, quien incidió con los delanteros en jugadas de ataques, en el otro lado del campo Christian del Mar trabajaba con los arqueros, en centros y con remates de área. Los otros jugadores a ordenes del preparador físico Alfonso Martínez, Juan Comingues realizaba trabajos por separado.


 

LIGA DE VMT


LIGA DE VMT
Liguilla por la baja
Estadio Héctor Chumpitaz
Domingo 31 de mayo 2015
 08:00 SPORT SANTOS- HURACAN B
10:00 LA AMISTAD-  CLOREY

SABADO 30

lunes, 25 de mayo de 2015

BASKET, SEGUNDA FECHA

BASKET , SEGUNDA FECHA
Hoy se jugo la segunda fecha del básquet de la Ugel 01 que corresponde a la etapa interdistrital de los Juegos Nacionales Escolares en la losa deportiva Alva Alva en SJM.
Estos fueron los resultados:
Colegio Manuel Gonzales Prada (VES) 9-Colegio Rosa de Santa María (SJM) 3, categoría Sub 12 damas.
Colegio Manuel Gonzales Prada (VES) 9- Colegio Rosa de Santa María (SJM) 24, categoría Sub 14 varones. Destaco Giancarlo Flores.
Colegio Manuel Gonzales Prada (VES) 16 - Colegio Rosa de Santa María (SJM) 8, categoría Sub 14 damas
Colegio Rosa de Santa María gano por WO a Colegio 7233 categoría Sub 17 varones.
Colegio La Alborada 20 -Colegio Rosa de Santa María 2, categoría Sub 17 damas.
Colegio Marianistas 23- Colegio Republica de Bolivia (VES) 10, categoría Sub 17 varones
Colegio Fe y Alegría 17 - Colegio Saco Oliveros, categoría Sub 17 varones.
Mañana continua el torneo.



click uno La Alborada-Rosa de Santa María, click dos RSM-MGP damas, click tres Marianistas- Rca. de Bolivia, click cuatro MGP Sub 14, click cinco RSM Sub 14

AL RAS DE LA CANCHA

https://youtu.be/JfENECiNimo

https://youtu.be/AuoAB10mDqc

domingo, 24 de mayo de 2015

LIGA DE VMT

LIGUILLA POR LA BAJA
Estadio Héctor Chumpitaz
Domingo 24 de mayo 2015
0900 Sport Clorey 3- Sport Santos 2
1100 La Amistad 1-Huracán B 0
Tabla
1- La Amistad PJ 2, PG 1, PE 1, PP 0, GF, 2, GC 1, DG (+1)  4 puntos
2- Sport Clorey PJ 2, PG 1, PP 1, PE 0, GF 3, GC 3, DG (0) 3 puntos
3. Huracán B     PJ 2, PG 1, PP 1, PE 0, GF 1, GC 1, DG (0), 3 puntos
4.- Sport Santos PJ 2, PG 0, PP 1, PE 1, GF 3, GC 4, DG (-1) 1 punto

SEGUNDA FECHA

Interligas, Segunda Fecha
Cancha del IPD, SJM
Domingo 24 de mayo 2015
1200 Santa Rosa 0- Blue Rays 2 (Grupo 24)
goles en el primer tiempo de Antony Ruiz y de Ricardo Chipao.
En la banca del Santa Rosa estuvo Brian Vergel que había anotado dos goles el encuentro anterior pero el DT no lo hizo ingresar. Blue Rays del Cercado tiene cinco años de fundado, tiene divisiones menores y participa con 5 categorías en la Copa Federación. Es su segundo torneo del interligas, el 2014 quedaron en la segunda fase. Es su primer interligas del Santa Rosa de SJM. Blue Rays formo con Diego Briceño en el arco. Eder Diestra, Harry Núñez, Brian Rivera y José Montoya en la defensa. Ricardo Chipao, Junior Meza, Joel Quito y Antony Ruiz en el mediocampo. Renzo Galindo y Alberto Bernal adelante. DT Elmer Colina.
Santa Rosa formo con  Pablo Chávez en el arco, Miguel Letona, Mario Velarde, Jorge Huarcaya y Luiggi  Luchini en la defensa. Aron Beltrán, Said Villanueva, Gustavo Ramos y Jesús Arteaga en el medio. Antony Mallqui, Jesús Quesada adelante DT Addison Rodríguez. Arbitro Ricardo Salome, asistentes Julio Cárdenas y Segundo Castañeda.


1600 Íntimos Alemána Federal 1- Circolo Sportivo Italiano 1 (Grupo 21)
Íntimos AF atacaba pero el 12, Jonathan Montes estaba solo, a los  43 expulsan  Félix Otero del Circolo, En la segunda etapa ingresaron verde y Nalvarte en Circolo, minuto 59 una proyección de Verde por la derecha, centra y Diego Nalvarte de cabeza abre el marcador. El empate llego al minuto 70  de su capitán Dennis Olmedo que avanzo y remato de media distancia. Luego hubo oportunidades de gol en ambos arcos que no se concretaron.
Circolo formo con Diego Gustin en el arco, Félix Otero, Gu Choy, José Juárez y Manuel Linares en la defensa. Juan Arevalo, José Ramos, Félix Astoyauri en el medio. Luis Lozada, Enzo Godoy y Emilio Parodi arriba. DT Mariano Fernández.
Íntimos AF formo con Roberto Blas Obregón en el arco, Denis Olmedo, Alonso Romero, Cristian Barrionuevo, Marcelo Contreras en la defensa. Romario Mori en el medio con Jeserson Palomino. Cistopher Arias, Jonatán Montes con Brian Pariona adelante. DT Pablo Rondena.


Otros resultados:
Estadio de Pro
Alianza Naranjal 3- Estudiantes Unidos 1 (Grupo 13)
Grupo Chumpitaz 0- Cultural Progreso 1 (Grupo 10)
Estadio La Balanza
Géminis 6- Bayovar (Canto Grande) 0 Grupo 1
Cultural Comas 6 -Nápoles (Canto Grande) 3 (Grupo 4)
Sporting Estudiantil (Breña) 2- Juventud Quebrada Verde 1 (Grupo 5)
Galaxie 901 0- Furigangs 1 (Grupo 5)
Jorge Chávez (San Luis) 1- Juventud Talana 1  (Grupo 4)
Bolognesi (Puente Piedra) 3- Arturo Suarez (SJM) 0 (Grupo 23)
ADC 2-La Molina (Puente Piedra) 0 (Grupo 25)
Rosario Central 0- Sport Mercurio Latapuquio (Ate) 2 (Grupo 31)
Real Madrid 2- Arakaki (Ancón) 0 (Grupo 30)
ETE  6- 0 Escorpión (Carabayllo) (Grupo 27)
Atlético Huatocay 3- La Amistad (Chaclacayo) 0 (Grupo 26)
Juventud Santa Rosa 2- San Agustín 1 (Grupo 17)
Estadio municipal de Surquillo
1900 Mariano de los Santos 0- Marinero Robles (Ancón) 1 (Grupo 32)
Estadio Unión Barranco
1400 Cooperativa Bolognesi 1- Cosmos (VES) 0 (Grupo 11) 

sábado, 23 de mayo de 2015

INTERLIGAS, SEGUNDA FECHA

SEGUNDA FECHA
Estadio Héctor Chumpítaz VMT
Varas de Ushua 0- DIM 2 (Grupo 16)
goles d Eduardo Farfán de cabeza tras servicio de Carlos Zapata a los cuatro minutos y de penal de Dany Lozano al minuto 65 tras supuesta falta contra Eduardo Farfán. Luego Antony Lezama se pierde el descuento al rematar sin marca junto al palo. Luego el arquero del Varas, Jesús Agapito impidió el tercer gol al bloquear un remate de Antonio Peralta. Miguel Vásquez el ex Juventud América ingreso por Cano jugando de delantero y Fernando Robladillo el ex CNI ingreso por Carlos Cusi Zapata. Hace cuatro años que el DIM no ganaba en el Chumpitaz. Hoy gano sin convencer al aficionado que busca el juego de toque o esperaba al equipo favorito a ganar el interligas, DIM formo con Daniel Zelada en el arco. Jeremy Martínez, David Quesada, Genebrando Arenas, José Heredia en la defensa. Carlos Peralta, Antonio Peralta,  Ricardo Robladillo y Dany Lozano en el medio. Rubén Cano y Miguel Farfán adelante. DT Gustavo Rivas.
Varas de Ushua formo con Jesús Agapito en el arco. Giancarlo pesantes, Jonathan Azurza, Julio Quispe y Carlos montaño Lara en la defensa. Steven Estrada, Omar Huamani, Miguel Cama y Luis Sánchez en el medio. Rolando Zanabria y Antony Lezama adelante. DT José Zanabria.
De arbitro estuvo Gerson Cerón, de jueces de línea  Adolfo Pacheco y Richard Pinedo.
 

Real Unión 3- Real Santa Beatriz 2 (Grupo 14)
Goles en la segunda etapa de Jaime Conde El Tire, el equipo mejor con el ingreso de David Velásquez. Luego de la salida de Conde, vinieron los dos goles del Santa Beatriz.
Polideportivo San Borja
Nuevo Santa Rosa 1- Deportivo Jardín 2 (Grupo 15)
Adelanto Nuevo Santa Rosa en el primer tiempo mediante Alfredo Olórtegui que salió lesionado minuto 40, ingresando Diego Tresenes en su lugar. Rodrigo Maceda ingreso por Andre Carhuajulca. En la segunda etapa ingresa Cristian Timana por Luis Neyra, empata Cristian Timana de cabeza al minuto 49. Minuto 74, Carlos Correa ingresa por la izquierda cede a Rodrigo Maceda que de remate pone el 2-1. Al minuto 85 un jugador de Nuevo Santa Rosa, Guillermo Navarro fallo un tiro penal. Deportivo formo con  Luigi Chávez en el arco, Ender Guerrero, Junior Ramos, Víctor Ñahue y Carlos Huamán en la defensa. John Ocampo, Andre Carhuajulca, Carlos Correay  Michel Ovalle en el medio. Luis Neyra y Jesús Sánchez adelante. DT Francisco Espinoza.  Nuevo Santa Rosa es la primera vez que participa en el interligas. Su DT Romy Revollar estaba en la tribuna al frente por castigo el partido anterior ante Solidaridad o San Martin de Porres FC. Nuevo Santa Rosa formo con Alejandro Salazar en el arco. En la defensa Guillermo Navarro, Adrián Rodríguez, Rafael Loayza y Luis Souza. En el medio Carlos Huallanay,  Rodrigo Vásquez, Fabián Núñez, Pedro Leandro. Jean Carlos Huamán y Alejandro Olortegui adelante.
De arbitro Carlos Albujar, primer asistente Franklin Díaz , segundo asistente Marcelo Quispe.
 

Otros resultados:
Estadio Marcelino Ccaico, El Agustino
1300 Solidaridad 5- Casta 3
Tabla Grupo 15
1- Solidaridad PJ 2, PG 2, GF7, GC 3, DG (+4) 6 puntos
2- Deportivo Jardín  PJ 2, PG 2, GF 5, GC 2 (+3) 6 puntos
3- Nueva Santa Rosa 2, PP 2, GF 1, GC 4, DG (-3) 0 puntos
4- Casta PJ 2, PP 2, GF 4, GC 8, DG (-4) 0 puntos
Estadio Liga de Futbol de Villa el Salvador
1400 Inter del Chifa 0- Somos Olímpico (San Luis) 1 (Grupo 3)
1600 Los Chéveres 1- San Martin Junior ( Canto Grande) 0 (Grupo 2)
Estadio de Chosica
1500 Racing 3- Sport Inca (VES) 0) (Grupo 20)
Estadio La  Unión, Pueblo Libre
1500 AELU 1- Dinámico Imperial (Independencia) 1 (Grupo 20)
Estadio Unión, Barranco
1400 Real San Francisco 1-Chacrasana (Chaclacayo) 1 (Grupo 29)
Estadio de San Bartolo
1400 Villa Mercedes 2- Los del Parque 1 (Grupo 31)
Colegio Ricardo Bentín, Rímac
1300 Ascope 2- Deportivo Idóneo (Surquillo) 2 (Grupo 23)