viernes, 10 de mayo de 2013

INTERLIGAS 2013

SE SORTEO SERIES INTERLIGAS
Hoy en la noche en el restaurante Las Tres Carabelas  se sorteo las series del torneo interligas, condujo Francisco Miñano Presidente de la Liga Provincial  de Fútbol de Lima. EL torneo se inicia el 18-19 de mayo  ,clasifican dos por serie, las entradas en esta etapa cuestan seis soles. Dos fechas juega de local, dos de vsitante y uno en cancha neutral, la primera fecha los equipos de la zona sur de Lima descansan Aqui algunas series
Primera Fecha: 18/05 y 19/05
Segunda Fecha: 25/05 y 26/05
Tercera Fecha: 29/05 y 30/05
Cuarta Fecha: 01/06 y 02/06
Quinta Fecha: 08/06 y 09/06

Clasifican sesentaicuatro equipos a la segunda fase dos por grupo mas los dieciseis mejores terceros.

GRUPO IV
Campeón de Indepedencia (Deportivo Social )
Tercero de Collique
Subcampeón de Surco (Academia Municipal o Escuela Racing)
Tercero de Cercado ( POR DEFINIR)
Tercero de VMT ( La Amistad)
GRUPO V
Subcampeón de Independencia ( Sporting Ermitaño)
Campeón de Collique
Tercero de Surco (Dinamo Roosevelt)
Campeón de Cercado (Ascope )
Campeón de VMT (Deportivo Jardín)

GRUPO VI
Tercero de Independencia  (Cultural Estudiantes)
Subcampeón de Collique
Campeón de Surco (Academia Municipal o Escuela Racing)
Subcampeón del Cercado (San Marcos)
Subcampeón de VMT (Atlético Jardín)

GRUPO VII
Campeón de Ancón  (Leoncio Prado)
Tercero de Ate
Subcampeón de San Isidro
Tercero de Lince (Independiente Aselsa)
Tercero de Lurín (Aguerridos FC)

GRUPO VIII
Subcampeón de Ancón  (Marinero Robles)
Campeón de Ate (Tornado)
Tercero de San Isidro
Campeón de Lince (San Agustín)
Campeón de Lurín  (Social Audaces)
GRUPO IX
Tercero de Ancón  (Alianza Ancón)
Subcampeón de Ate ( 25 de Julio)
Campeón de San Isidro
Subcampeón de Lince (Asociación Caly)
Subcampeón de Lurín (Deportivo Mamani)

GRUPO X
Campeón de Carabayllo (Independiente San Felipe)
Tercero de Chosica
Subcampeón de Surquillo  (Deportivo Idóneo)
Tercero de Pueblo Libre (AELU)
Tercero en JCM (Inter del Chifa)

GRUPO XI
Subcampeón en Carabayllo  (Deportivo Los Cedros)
Campeón en Chosica
Tercero en Surquillo (Deportivo Colina)
Campeón en Pueblo Libre (AD Cultural San Marcos)
Campeón en JCM  (Los Cheveres)

GRUPO XII
Tercero en Carabayllo
Subcampeón en Chosica
Campeón en Surquillo (Esther Granda de Bentin)
Subcampeón en Pueblo Libre (Real Pueblo Libre)
Subcampeón en JCM ) (Naranja Diablo)

GRUPO XIII
Campeón  en Puente Piedra (Bolognesi - La Molina)
Tercero en Santa Anita (Estrella Roja)
Subcampeón en Miraflores (Liz Dent)
Tercero en Jesús María
Tercero en Pachacamac  (Juventud Quebrada Verde)

GRUPO XIV
Subccampeón en Puente Piedra
Campeón en Santa Anita (Nueva Esperanza)
Tercero en Miraflores (AFIS)
Campeón en Jesús María
Campeón en Pachacamac  (Unión Pachacamac)

GRUPO XV
Tercero en Puente Piedra (Santa Rosa o Resto de América)
Subcampeón en Santa Anita (Estudiantes Los Ficus)
Campeón en Miraflores (DIM)
Subcampeón en Jesús María
Subcampeón en Pachacamac (Alfonso Ugarte)

GRUPO XVI
Campeón en Comas (Atlético Perú o Piérola)
Tercero en Chaclacayo (Escuela Rojas)
Subcampeón en Chorrillos
Tercero en San Luis
Tercero en SJM (Íntimos San Francisco)

GRUPO XVII
Subcampeón en Comas (Atlético Perú o Piérola)
Campeón en Chaclacayo (Cultural Ñaña)
Tercero en Chorrillos
Campeón en San Luis  (U America FC)
Campeón en SJM (Íntimos Alemana Federal)
GRUPO XVIII
Tercero en Comas (Ideal o Garra Comeña)
Subcampeón en Chaclacayo  (Independiente Huampani)
Campeón en Chorrillos
Subcampeón en San Luis ( Lucero Junior FC)
Subcampeón en SJM (Atlético San Juan)

GRUPO XXII
Campeón de Los Olivos (Academia Héctor Chumpitaz o U Católica Sedes)
Tercero de San Borja (Santa Rosa)
Subcampeón en San Miguel (Cesar Flores)
Tercero en La Victoria (Unión Victoria)
Tercero  VES ( Lolo Fernandez)

GRUPO XXIII
Subcampeón  en Los Olivos  (Academia Chumpitaz o U Católica Sedes)
Campeón de San Borja  (San Francisco de Borja)
Tercero de San Miguel (Barcelona Miramar)
Campeón de La Victoria (Juventud Cosmos 2001)
Campeón de VES (Cultural Progreso)

GRUPO XXIV
Tercero de Los Olivos
Subcampeón de San Borja (Academia Tito Drago)
Campeón de San Miguel  (La Esquina del Movimiento)
Subcampeón en La Victoria  (Real Madrid)
Subcampeón  VES (Arriba Perú)




No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada