viernes, 4 de mayo de 2012

SE INICIAN JUEGOS TRASANDINOS

Reproducimos esta noticia de la pagina web del diario El Pueblo de Arequipa por ser de interes.
TRASANDINOS EN AREQUIPA BÁSQUET DAMAS, TENIS DE MESA Y CICLISMO
La delegación de Arequipa, esta tarde desde las 16:00 horas en el coliseo Arequipa, recibirá sus uniformes para esta competencia.
Todo va quedando listo para el desarrollo de la décimo cuarta edición de los Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina (JUDEJUT) 2012, que en la ciudad de Arequipa tendrá presente a las disciplinas de básquet damas, ciclismo y tenis de mesa.
La competencia se inicia este jueves 3 de mayo y culminará el martes 8 del mismo mes con la ceremonia de premiación y clausura en el coliseo Arequipa desde las 14:30 horas, proclamándose al campeón del certamen internacional.


MANTENER EL TÍTULO
La región Arequipa, buscará este año mantener la hegemonía de los Juegos de la Juventud Trasandina JUDEJUT, donde de las 12 edición once fueron para los mistianos, destacando principalmente los deportes de gimnasia, atletismo, natación, entre otras.
Además es importante la presencia de aficionados a básquet damas, ciclismo y tenis de mesa para el aliento no solo a los deportistas artequipeños, sino a los visitantes nacionales y extranjeros.
Los organizadores han determinado el siguiente cronograma de competencias en las tres disciplinas en tierras mistianas:
PROGRAMACIÓN BÁSQUET DAMAS
COLISEO AREQUIPA
VIERNES 4 DE MAYO
09:00 horas: Ser C Oruro BOLIVIA vs. Jujuy ARGENTINA
10:30 horas: Ser C Tacna PERÚ vs. Antofagasta CHILE
17:00 horas: Ser D Potosí BOLIVIA vs. Catamarca ARGENTINA
18:30 horas: CEREMONIA INAUGURAL
19:00 horas: Ser D Arequipa PERÚ vs. Atacama CHILE
SÁBADO 05 DE MAYO
09:00 horas: Ser D Atacama CHILE vs. Potosí BOLIVIA
10:30 horas: Ser D Arequipa PERÚ vs. Catamarca ARGENTINA
15:00 horas: Ser C Oruro BOLIVIA vs. Antofagasta CHILE
16:30 horas: Ser C Jujuy ARGENTINA vs. Tacna PERÚ
18:00 horas: Ser D Arequipa PERU vs. Potosí BOLIVIA
COLISEO EL NIÑO DE MARIANO MELGAR
VIERNES 4 DE MAYO
09:00 horas: Ser A La Rioja ARGENTINA vs. Tarapacá CHILE
10:30 horas: Ser A Cusco PERÚ vs. Tarija BOLIVIA
15:00 horas: Ser B Arica CHILE vs. Salta ARGENTINA
16:30 horas: Ser B Puno PERÚ vs. Sucre BOLIVIA
SÁBADO 05 DE MAYO
09:00 horas: Ser A Tarija BOLIVIA vs. Moquegua PERÚ
10:30 horas: Ser A Tarapacá CHILE vs. Cusco PERÚ
15:00 horas: Ser B Arica CHILE vs. Sucre BOLIVIA
16:30 horas: Ser B Coquimbo CHILE vs. Puno PERÚ
18:00 horas: Ser D Catamarca ARGENTINA vs. Atacama CHILE
COLISEO CONGATA DE UCHUMAYO

VIERNES 4 DE MAYO

09:00 horas: Ser B Puno PERÚ vs. Salta ARGENTINA
10:30 horas: Ser B Sucre BOLIVIA vs. Coquimbo CHILE
15:00 horas: Ser A La Rioja ARGENTINA vs. Tarija BOLIVIA
16:30 horas: Ser A Cusco PERÚ vs. Moquegua PERÚ
SÁBADO 05 DE MAYO
09:00 horas: Ser B Arica CHILE vs. Coquimbo CHILE
10:30 horas: Ser B Salta ARGENTINA vs. Sucre BOLIVIA
15:00 horas: Ser A La Rioja ARGENTINA vs. Moquegua PERÚ
16:30 horas: Ser A Tarija BOLIVIA vs. Tarapacá CHILE
En el básquet damas desde el domingo 6 hasta el martes 8 se jugarán las etapas de octavos de final, semifinal y la gran final, respectivamente, en el coliseo Arequipa donde se conocerá al campeón de esta disciplina.
PROGRAMACIÓN CICLISMO
PRIMERA FECHA
SÁBADO 05 DE MAYO
08:30 horas: Contra Reloj por Equipos, Carretera Yura – La Joya
12:00 horas: PREMIACIONES
SEGUNDA FECHA
DOMINGO 06 de MAYO
08:30 horas: Gran Ruta 110 kilómetros. Carretera Tiabaya – San José-Tiabaya
13:00 horas: PREMIACIONES
TERCERA FECHA
LUNES 07 de MAYO
08:30 horas: Circuito 70 kilómetros, Carretera Yura – La Joya
12:00 horas: PREMIACIONES MEDALLAS

Coliseo El Olimpito, José Luis Bustamante y Rivero
PROGRAMACIÓN TENIS DE MESA
PRIMERA FECHA
VIERNES 04 de MAYO
08:30 horas: Competencia por equipos, damas y varones
15:00 horas: Competencia por equipos, damas y varones

SEGUNDA FECHA
SÁBADO 05 de MAYO
08:30 horas: Competencia por Equipos, damas y varones
15:00 horas: Competencia dobles, damas y varones
TERCERA FECHA
DOMINGO 06 de MAYO
08:30 horas: Competencia dobles, damas – varones y mixtos
15:00 horas: Competencia dobles, damas – varones y mixtos
CUARTA FECHA
LUNES 07 de MAYO
08:30 horas: Competencia individuales, damas y varones
15:00 horas: Competencia individuales, damas y varones
QUINTA FECHA
MARTES 08 de MAYO
08:30 horas: Competencia individuales, damas y varones
12:00 horas: PREMIACIONES MEDALLAS.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada